Образовательная деятельность МБДОУ ЦРР - д/с №6

По состоянию на 01.09.2017 года учреждение посещают 309 воспитанников. МБДОУ ЦРР – д/с № 6 обеспечивает воспитание, обучение, развитие  детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Обучение ведется на русском языке.

Деятельность МБДОУ ЦРР детский сад направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

В Российской Федерации  согласно Федеральному закону  от 29.12.2012 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие уровни общего образования:

1. дошкольное образование;

2. начальное общее образование;

3. основное общее образование;

4. среднее общее образование.

статья 64. ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Дошкольное образование направлено на: формирование общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на: разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Педагогический коллектив реализует Основную общеобразовательную программу МБДОУ ЦРР детский сад №6.

Программа разработана на основе ФГОС ДОО с учётом примерных образовательных программ:

- программа целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности «Детский сад – Дом радости» Крыловой Н.М., Ивановой В.Т. (группы дошкольного возраста)

- программой воспитания и обучения детей «От рождения до школы» Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. (группы раннего возраста,)

- коррекционной программы «Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной (группа компенсирующей направленности).

Содержание программы  обеспечивает  развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

​ социально-коммуникативное развитие;

​ познавательное развитие;

​ речевое развитие;

​ художественно-эстетическое развитие;

​ физическое развитие.

Организация  образовательного процесса строится в соответствии с возрастными возможностями, основывается на комплексно-тематическом планировании, предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности).

Учебный план на 2017-2018 учебный год (читать здесь)

Годовой календарный график на 2017-2018 учебный год (читать здесь)